вторник, 16 ноября 2010 г.

Адвент-календарь


Приветик!
  Появилось очень много в интернете информации о адвент-календарях.  И так,что же это  такое?

Рождественский календарь (нем. Adventskalender) — специальный календарь в европейских странах, показывающий время, остающееся до Рождества.
По традиции это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежит конфета, записка с пожеланиями (в религиозных семьях — с выдержками из Писания) или маленькие подарочки. Календари бывают и в виде мешочков, пакетиков, сумочек или свертков, развешанных на ленте. Родественский календарь состоит из 24 дней, начинается в первое из четырех воскресений до Рождества (или 1 декабря) и заканчивается в Сочельник.

Первые упоминания о Рождественских календарях относятся к первой половине XIX века. Начало традиции было положено в Германии последователями Лютеранской церкви, вскоре обычай распространился на территории немецкоязычных стран (Австрия, часть Швейцарии). А уже с начала XX века миллионы детей и взрослых по всей Европе незадолго до главного праздника в году каждый день открывают окошечки любимого Рождественского календаря.
В наши дни календари используются, чтобы отслеживать время, оставшееся до самого главного и любимого праздника в году. Для кого-то это Новый год, для кого-то — Рождество.

И вот я загорелась сделать для своих малышей такой календарик. Только не до Рождества, а до Нового Года, чтобы детишки могли знать сколько осталось дней до праздника. Надеюсь, что успею сделать. Единственное, что я еще не решила какие будут сюрпризы.
Очень много фотографий подобрано здесь.

2 комментария: